1. Люди.
Все наверно представляют себе людей, так что внешний вид описывать не буду.
Род занятий: путешественник, знахарь (леча с помощью народной медицины: трав, мазей и т.п.), лекарь (врач использует научные методы), воин (но это не значит, что вы всесильны), предприниматель (тот кто владеет), купец (тот кто развозит и продаёт), жрец (распространяет веру или в Тень или в Свет). Чем только люди не занимаются!
Люде не наделены великой силой, но некоторые могут применять магию (светлую или тёмную, зависит от веры). Их называют магами. Люди не могут сами ловить силовые потоки, поэтому они используют всевозможные артефакты.

2. Эльфы.
Внешний вид: немногим сильнее людей, обычно высокие и стройные, с длинными ушами. Есть два вида эльфов: светлые и тёмные.
Светлые, как правило, блондины или рыжие, со светлой кожей, прирождённо грациозные, ловкие и быстрые. Если скрыть уши, то от человека и не отличишь. Они любители леса и живой природы. Живут обычно в небольших деревнях у леса. Продолжительность жизни приблизительно 100-120 лет. Далеко не все способны на волшебство, но из них получаются очень сильные воины.
Тёмные, как правило темноволосые, с белой отдающей синевой кожей, не отличаются могучим ростом, но имеют большую способность к колдовству. Живут в подземных дворцах или где-то среди скал. Большинство поклоняется Великой Тени. Продолжительность жизни такая же, как и у светлых эльфов.

3. Орки.
Темнокожие, темноволосые, с торчащими клыками, наделённые могучей физической силой, но не сильно наделённые умом. Они прекрасные воины. Имеют особый вид колдовства - шаманство. Тоже колдовство, только активизируется не с помощью заклинаний и рун, а с помощью особых обрядов. К сожалению, лишь единицы способны применять его. Раньше они населяли степи, но потом большая часть выселилась на остров Вечной Грозы, а оставшиеся племена перебрались в города и теперь спокойно живут среди людей. Продолжительность жизни не более 110 лет.

4. Вампиры.
Вообще вампиры -  это весьма своеобразная, самая поздняя раса. Изначально, когда все люди начали делиться по схожим признакам, образовались три расы: эльфы, орки и люди. Но потом произошло кровосмешение эльфов и орков. От эльфов детям доставалась светлая кожа и длинные уши, от орков длинные клыки, а волосы становились пепельными. И когда таких полукровок стало очень много, они отделились от родителей и их причислили к отдельной расе - вампиры. Теперь они густо населяют города, хотя люди недолюбливают их. Впрочем как и вампиры недолюбливают людей. А всё из-за того, что они очень гордятся своим родом. Среди них распространены все виды колдовства и волшебства. Продолжительность жизни от 110 до 130 лет.