Царство Тени

Объявление

Вот уже на протяжении полутора лет Царство подвергается многочисленными нападениями орд демонов из различных миров. Особенно страшным был первый поток. За год демоны первого потока нанесли огромный ущерб людскому быту. Вокруг воцарился хаос и разруха. Но люди выстояли и отразили эту опасность. И вот над миром нависает новая угроза. Пока что враг остаётся практически невидимым, но только пока...
Чтобы начать игру необходимо заполнить анкету здесь и здесь, необходимая информация о Царстве Тени здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Царство Тени » Общественная библиотека » Третий путь.


Третий путь.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вообще - то этот рассказ занимает 43 листа. Поэтому выложу по частям, если вам понравится.

Третий путь.
                                                                                          Посвящаю многострадальной,
                                                                                          терпеливой и добросовестно
                                                                                          критикующей мои опусы
                                                                                          Макаровой Алисе.

Этот город был просто огромным. Он занимал весь остров Акарсон – остров далеко не  маленький. Только население превышало тридцать тысяч человек, не считая гостей и  моряков. С одной стороны – южной - город был портом. Центр города был  великолепен – чистые широкие улицы, магические и простые фонари, богатые дома, дорогие гостиницы и лавки... Совсем другими были окраины. Градоправитель не имел там власти. Она принадлежала бандам и гильдиям, покрывающим их. Надо ли говорить, что эти банды и  гильдии не занимались благотворительностью?
Он шел по набережной. С наступлением вечера она оживала. По ней прогуливались матросы и купцы, сновали уличные девицы в поисках клиентов. Здесь им было словно медом мазано. На него самого эти девицы внимания не обращали. Да и зачем? Человека скрывал широкий темный плащ с большим капюшоном, и не было видно богатый он или бедный, хорош собой или нет? Зачем гадать, если есть более удобные моряки? Уж эти – то точно заплатят.
Меж тем человек подошел к одной из множества на набережной корчме и, не раздумывая, открыл дверь. Вся таверна была прокурена и провоняла вином и потом.
Он подошел к стойке и скинул капюшон. Корчмарь тут же заметил нового посетителя и, налив ему полную кружку медовухи, поставил перед гостем и усмехнулся:
- Ты когда – нибудь будешь пить что – нибудь покрепче?
- Врятли, Ар, - усмехнулся гость, отхлебнув медовухи, -  было время, когда я не пил ничего слабее. Давно это было... очень давно.
«Очень давно» в понимании Ара – это лет двадцать назад, но, судя по внешности гостя двадцать лет назад ему и медовуху – то  врятли родители разрешали пить. Ведь на вид  посетителю было не больше двадцати пяти лет. Молодой человек бы строен и недурен собой, это видел каждый, но вот глаза этого парня видеть довелось не многим. Ару довелось. Лучше б он не видел. Глаза у него были черными. Черными, как и недлинные волосы. То есть совсем черными, не карими. Черными как ночное небо, как непроглядная тьма. Это были не глаза двадцатипятилетнего парня. Нет. Но и парня – то этого в окраинах  знали уже лет сто, не меньше.
- Я слышал, ты искал меня, Ар.
- Не я. Какой – то тип приходил недавно, расспрашивал о тебе, Ренард. Странный какой – то. Чудной. Я сказал ему, что ты тут бываешь, предложил оставить свои координаты и имя. Адрес он оставил, с именем замялся. Может какой – нибудь наемный убийца, а?
- Черт его знает, - повел плечом Ренард, - ладно, все равно узнать надо. Дай мне его адрес. Схожу, узнаю, что это за тип.
Пока Ар копался в ящике и искал клочок бумаги, где - то на заднем плане заимела место драка. Корчмарь не возражал, лишь бы потом заплатили за поломанную мебель и посуду.
- А вот, нашел! – обрадовался Ар, выпрямляясь и протягивая Ренарду бумажку.
- Ничего себе! – присвистнул Ренард, прочитав  название гостиницы, - Этот тип поселился не где – нибудь, а в «Сокровищнице Галмона»!
Ар лишь открыл рот, не в силах вымолвить ни слова. «Сокровищница Галмона» была самой дорогой гостиницей города. Галмоном, кстати,  этот город и прозывался. В этой гостинице останавливались послы и короли со свитой, могущественные маги и прочие сильные мира сего.
Ренард попрощался с Аром и вышел на улицу. Приближалась ночь, время не самое спокойное, что б бродить по окраинам, но ему было очень любопытно узнать, кто же этот таинственный незнакомец, которому он вдруг понадобился.
Ренард тенью скользил по улицам. Его не замечали те, кому не надо было замечать. Не замечали, но почтительно уступали дорогу. Когда он добрался до «Сокровищницы Галмона», уже полностью стемнело. Здоровенный охранник на входе в гостиницу даже и не подумал задержать человека в темном плаще. Тот спокойно вошел и направился к алькову странного типа, возжелавшего увидеться с ним.
Ренард немного помедлил, а потом постучал в дверь. Через несколько секунд, дверь открылась и Ренарду не оставалось ничего, кроме как изумиться:
- Аверт?!
Аверт втащил Ренарда в комнату и захлопнул дверь.
- Какого черта ты здесь делаешь? – прошипел Ренард, гладя на молодого светловолосого человека с совершенно белыми глазами.
- Меня... мне надо было с тобой поговорить, - спокойно произнес Аверт, садясь в большое мягкое кресло и приглашая Ренарда последовать его примеру. Ренард последовал, но враждебность в его взгляде не исчезла.
- Ну и зачем я тебе понадобился, скажи на милость? Они изменили свое решение? И послали тебя в качестве вестника?
- Я здесь по личной инициативе, - поморщился Аверт, - но даже если они и  смилостивятся, ты ведь все равно не вернешься, так?
- Так, - кивнул Ренард, - к ним я никогда не вернусь. Ну, так что тебе от меня понадобилось? Зачем было оставлять адрес? Не мог найти сразу меня?
- В том – то и дело что не смог. И никто из наших не может.
- Естественно, - довольно хмыкнул  Ренард, -  а вы надеялись, что я сойду тут с ума в  изгнании? Что наложу на себя руки? Вы просчитались. Да, сначала я действительно ушел в запой, но потом взял себя в руки. Вы оставили мне лишь десятую часть моих  способностей и возможностей. Но я нашел способ добиться большего. Я добился этого сам. И не собираюсь зависеть от ваших прихотей.
- Я был против твоего изгнания, - опустил глаза Аверт, - ты это знаешь.
- Но ваши с Эйрэ голоса ничего не решили. И не могли решить. В любом случае я теперь нахожусь здесь. И знаешь... я люблю этот  город. Это мой город. С моим приходом он стал еще более...
- Худшим местом, чем был, - закончил за него Аверт.
- Для тебя худшим, а для меня – лучшим, - лукаво улыбнулся Ренард, - ведь мы с тобой противоположности, Аверт, противоположности.
- А они всегда сходятся, потому я и стал твоим другом.
- Это было в прошлом. Теперь мое место здесь. На Тверди. Но в конце – то концов, ты скажешь мне, какого черта тебе от меня понадобилось?
- Мне нужно отправить одного человека в один их моих храмов. В Эсфалон.
- Далековато – то сюда. Почему ты обращаешься ко мне? У тебя что, мало шестерок?
- Дорога опасная, с тобой ей ничего не грозит.
- Ей? Это женщина? – поднял бровь Ренард.
- Да. Молодая жрица. Ее отправляют в мой храм и ее отец – северный барон - просил меня приглядеть за ней. Я его знаю, это очень почтенный человек, благородный, баснословно богатый и из древнего рода. Его дочь - очень ценная особа. Она должна быть доставлена в мой храм. Это по силам только тебе. Сам знаешь, в плену плоти мои возможности ограничены, чего не скажешь о тебе.
- Не боишься отпускать ее со мной? – улыбнулся Ренард и от его улыбки Аверт поежился:
- Она совсем еще юная девушка, молодая жрица. Ты же ее не...
- А почему бы и нет? Ты же меня знаешь. Своего я никогда не упущу.
- Не беспокойся,  пресветлый Аверт, со мной ничего не случится.
Мужчины резко повернулись на звонкий голос и увидели его обладательницу. Это оказалась невысокая тоненькая хрупкая девушка в длинном белом платье жрицы с  широкими рукавами. По вороту, краю подола и рукавов шла серебристая вышивка в виде  священных знаков бога света души Аверта. Тонкую талию девушки обхватывал серебряный поясок, длинные распущенные светло – пепельные волосы были перехвачены на лбу серебряным шнурком.  Девушке с такой внешностью было предназначено стать жрицей Аверта. На вид ей было лет семнадцать, может  восемнадцать. Она смело шагнула вперед и произнесла:
- Тебе незачем волноваться за меня, пресветлый Аверт. Бог тьмы души никогда не  перетянет меня на свою сторону. Никогда.
- Вообще – то я имел ввиду другое, - пробормотал Ренард, - но в этом плане беспокоиться действительно не о чем. Такая порядочная, правильная и чистая душа мне ни к чему. Меня от таких воротит.
- Я горжусь тем, что мне позволили стать жрицей пресветлого Аверта, - вскинула  голову девушка.
- Гордись сколько хочешь, никто тебе не запрещает, - усмехнулся Ренард, но Аверт мигом заметил едва различимую перемену во взгляде друга и поспешил повернуться к девушке:
- Подожди нас в соседней комнате, Пэль.
Жрица грациозно поклонилась и ушла.
- Не уверен, что довезу ее целой и невредимой, - задумался Ренард.
- ?!
- Если ты велишь ей заткнуться и не открывать рот без разрешения, я еще подумаю, стоит ли соглашаться, но если эта соплячка еще хоть раз посмеет тявкнуть что - нибудь мне наперекор, я оставлю от нее кучку пекла. И никто не посмеет сказать мне хоть слово. Я помню, каким гонениям подвергались мои собственные жрецы, которых сейчас уже не осталось.
- Но это дело прошлое. Тем более что гонения были законными.
- Всего лишь потому, что на мою сторону перешли слишком многие смертные, и это не понравилось вам. Но это все бессмысленно. Сейчас нет ни одного моего действующего храма, жрецов уже не осталось, но я все еще силен. Потому что тьма в сердцах есть у каждого. И от нее не избавиться.
- От света – тоже.
- Но от света нет выгоды. А люди – эгоисты. Хотя это старинный диспут. Мы ведем его со дня создания людей.
- Да, это бессмысленно. Ну, так ты согласен отвезти Пэль в Эсфалон?
Ренард задумался, взвешивая все за и против. Аверт настороженно молчал. Наконец Ренард поднял глаза и вздохнул:
- Я не прочь смотаться в Эсфалон, но не просто так, не задарма. Что мне за это будет?
- Ты хоть раз можешь сделать что – нибудь бесплатно, от  чистого сердца? – шутливо возмутился Аверт.
- У меня сердце не чистое, - серьезно сказал Ренард.
- Ладно, тебе вернут одну из способностей. Какую скажешь.
- Перемещение.
- Где? Во времени даже не проси. Тебе не позволят...
- Не во времени, а в пространстве. Только в пространстве.
- Хорошо. На это они пойдут. Когда отправитесь?
- Да хоть сейчас.
- Нет, предлагаю завтра утром.
- Ладно, меня это устраивает. Утром я приду сюда. Надеюсь, твоя жрица будет готова и молчалива.

Продолжение следует. Возможно.

0

2

Alarme, забавно)) обязательно выкладывай продолжение

а теперь к минусам:
- обязетельно проверь правописание, фраза

- Какого черта ты здесь делаешь? – прошипел Ренард, гладя на молодого светловолосого человека с совершенно белыми глазами.

ввела меня в ступор

- В самом начале повествования, когда корчмарь даёт тёмному записку, очень мало логики в повествовании :dontcare:

0

3

Хельга
спасибо, хотя, по чести, забавного в этом рассказе мало. это скорее  драма. :)
за опечатки заранее извиняюсь, они тут могут быть, это нормально. печатаю быстро, иногда пальцы мимо нужной буквы пролетают.
если что - то кажется в повествовании странным, потом большенство становиться понятным.
а продолжение сейчас выложу.

0

4

...Эсфалон находился много западнее острова Араксон, а значит и Галмона. И хотя все дороги в последнее время не могли считаться безопасными и спокойными, дорога туда была самой опасной. Конечно, можно было обойти ущелье Корон с севера, да и лес Амма можно было бы не пересекать, но на это ушло бы слишком много времени. Всю ночь Ренард сидел над картой, высчитывая маршрут. Самый короткий получился самым опасным. Но Ренарду было на это наплевать. Если за эту прогулку ему вернут одну из его первоначальных способностей, это того стоит.
Ренард оторвался от карты, отхлебнул медовухи и зажмурился. Снова вернулось то отчаяние, что он испытал три века назад. Именно три века назад его власть над людьми неимоверно возросла, тьма поглотила их сердца. Сам он ничего не делал, всё люди, но  другие боги Души посчитали его опасным и отправили на Твердь, в мир людей. А потом объявили гонения на его жрецов. Он ничем не смог им помочь, но его жрецы не ушли, они взяли в руки оружие и до последнего защищали храмы.
И погибли.
Все погибли, но так и не отступились от своего. Именно это причиняло Ренарду невыразимую боль. Ему было плевать на себя, ну сослали и сослали, а вот ни в чем не повинные жрецы...
Невольно Ренард улыбнулся. Еще несколько таких прогулок и глядишь ему вернут все прежние способности! Все те, что отобрали. Как будто это он в чем – то виноват!
Со злости Ренард шарахнул кулаком по столу и тут же глубоко вздохнул, успокаиваясь. Его таким создали, его задача поддерживать в сердцах людей тьму, так чего же было потом охать, что люди стали такими... темными?
Боги Тверди создали этот мир. Все в нем подчиняется им. Но потом Боги создали себе игрушек – людей. Только люди эти ничем не отличались от животных. Тогда Боги Тверди создали других богов - богов Души. Их было много. Боги тьмы и света, пыла и холода, любви и ненависти, покоя и хаоса... Все они были взаимосвязаны между собой. Ренард был богом тьмы души. Самым могущественным богом из своих собратьев. И даже сейчас, когда его изгнали в мир людей, где его способности сильно уменьшились, тьма в сердцах  людей не исчезала. Она была, есть и будет. Всегда.
Утром, часов в десять, Ренард пришел в «Сокровищницу Галмона». Аверт и Пэль уже ждали его. Аверт был каменно спокоен, Пэль нервничала. Но, как показалось Ренарду, не столько из-за поездки, сколько из-за новой одежды. В такой ей хотя бы будет удобно ехать верхом. Сейчас на девушке были узкие бриджи из светло – коричневой кожи и  короткий корсет из той же кожи, поверх белоснежной рубашки со шнуровкой у горла.
При виде такой одежды, Ренард улыбнулся. Жрица светлого бога никогда не оденется в  темные цвета. А Ренард вот хоть уже и не мог считаться богом (формально),  никогда не  изменял своим цветовым пристрастиям. Он всегда одевался в черный цвет. В крайнем случае - темные цвета. Вот и сейчас на Ренарде были простые сапоги, штаны и куртка из черной мягкой кожи, черная же рубашка. У них с Пэль даже плащи были принципиально  разных цветов: черный и белый. Он не сомневался, что и с лошадьми выйдет так же.
- Если выедем сейчас, к вечеру будем в Зайво, - сразу сказал Ренард, - но торопиться не надо. Перед отправлением хотелось бы кое - что уяснить. Обращаюсь к тебе, Пэль. Дабы избежать долгих диспутов на тему света и тьмы в душах людей, и как следствие синяков, предлагаю не цепляться к словам и не задавать провокационные вопросы. Тогда ты доедешь целой и невредимой.
- Почему именно я? – тут же вскинулась девушка, - За себя ты не беспокоишься?
- Пэль, о чем я только что говорил? – ласково поинтересовался Ренард, - Если ты не понимаешь мои слова, пусть тебе это объяснит Аверт. Может у него лучше получится?
- Пэль, мы уже говорили об этом, - укоризненно посмотрел на свою жрицу Аверт, -  с ним тебе ничто не грозит, кроме него самого.
- Верно подмечено, - серьезно кивнул  Ренард.
Кивнув на прощание Аверту, Ренард  развернулся и вышел из комнаты. У выхода из гостиницы его догнала Пэль. Ее лошадь, как и ожидалось, находилась в конюшнях при гостинице и оказалась серой масти, почти альбиносом.
Из города они выбрались через три часа. Хватило бы и двух, но в этом виноваты были пробки на улицах и Пэль, которая периодически (в моменты проезда мимо лавок) вспоминала, что «кое – что забыла докупить в поездку». Как правило, это оказывались совсем не нужные безделушки и предметы женского туалета в виде лент, шпилек и прочей ерунды. Материк и Араксон ночью соединял понтонный мост, который работал паромом  утром, днем и вечером. Попасть на паром было легко, народа сейчас было не много. Сразу же на материке до Зайво шла хорошая  дорога, что она была платной, что обеспечивало относительно безопасный проезд по ней. Едва Ренард и Пэль подъехали к заставе, один из стражников  вышел к ним  и вежливо спросил, слегка поклонившись:
- Господа желают проехаться по этой дороге?
- Да, - кивнул Ренард.
- Тогда... тогда с вас три золотых, господа хорошие, - развел руками стражник.
Пэль, услышав цену, невольно ахнула. За три золотых можно было купить не особо хорошую, но все же лошадь!
- Зачем нам платить? – усмехнулся Ренард, - Ты нас и так пропустишь.
- Да? – удивился стражник, но потом удовлетворительно кивнул, как болванчик, - Да. Проезжайте, господа хорошие, проезжайте.
Ренард спокойно кивнул стражнику и послал  лошадь вперед. Ничего не понимая Пэль последовала за ним. На безопасном от заставы расстоянии, девушка не удержалась и спросила:
- Как это получилось? Почему он нас пропустил бесплатно?
- А тебе охота платить такие деньги? – с легкой улыбкой покосился с нее Ренард, - Если так, то можем вернуться.
- Нет, мне просто интересно. Как ты это сделал?
- Гипноз.
- Ты его загипнотизировал? – ахнула девушка, - Но... но это же противозаконно!
- Такие как я не соблюдают законы, детка, я думал, что это знаешь. К тому же... кому какая разница? Все равно цена завышена была на один золотой, который предприимчивые стражники  вечером пропьют в Зайво или Галмоне.
- Но... все равно я не знала, что ты можешь гипнотизировать. И это неправильно! – отвернулась девушка, - Это... это плохо! И подло! У стражника из-за нас будут проблемы.
- Если не сделаешь лицо попроще, проблемы будут у тебя. Охота остаток дороги провести в трансе? Могу устроить.
- Я жрица пресветлого Аверта! – вскинула голову  Пэль, - Твои штучки не действуют на меня, темный! Что ты смеешься?
- «Темные штучки» я делать не могу, - отсмеявшись, произнес Ренард, -  когда меня скинули сюда, единственное, что я мог делать, что мне оставили, это регенерацию и  способность отводить глаза. Все. Остальному я научился сам. Надо же было как – то  выживать. Так что привыкай к нарушению закона, пока едешь со мной. Я не добропорядочный гражданин и не сказочный рыцарь без страха и упрека.
- Жаль, - искренне вздохнула жрица, - хотя другого я и не могла ждать от Абре...
- Молчи! – резко перебил ее Ренард, - Не смей произносить это имя. На Тверди меня никто им не назовет.
- Но... но как же мне тогда тебя называть? – заморгала девушка, - Я знаю только твое настоящее имя.
- Это имя я носил до того, как меня отправили сюда. Новое место – новое имя. Можешь звать меня Ренардом. Это имя я ношу уже триста лет. И оно мне дороже.
- А кто тебе его дал? – осторожно спросила девушка, уверенная, что он не ответит. Поначалу он действительно не отвечал, а потом вдруг сказал:
- Одна старая женщина. Это было через месяц после моего... изгнания. Я был в ужасном состоянии. Можно сказать на грани помешательства. Первый месяц я плохо помню. По той простой причине, что не вылезал из первого попавшегося кабака. Они думали, что я сведу счеты с жизнью. Только так можно прервать мое существование. Такая мысль у меня появлялась, но она была неосуществима по той простой причине, что я был чертовски пьян и врятли бы вспомнил с какой стороны надо браться за кинжал... Ее звали Ильма. Она была ведьмой, жила на севере. Где, я сейчас врятли вспомню. Не помню так же, как оказался на пороге ее дома. Она выходила меня. И стала первым другом. Первым настоящим другом. Она расспрашивала меня, а я прикинулся потерявшим память. Тогда она назвала меня Ренардом. Она была тависской . На ее языке есть слово «renarodd». Она сказала, что я явился к ней глубокой безлунной ночью. Потому она и назвала меня «повелитель тьмы». Не знаю случайность это или она поняла кто я, но это имечко так и осталось за мной. Вот и все. Надеюсь, теперь ты отстанешь от меня и помолчишь хотя бы до Зайво?
Пэль лишь фыркнула и обиженно отвернулась. Она не понимала этого... Бога? Человека?
Она обрадовалась поездке в Эсфалон, несмотря на то, что дорога была опасной, но потом ей сказали, кто будет ее сопровождать. Она была в шоке. Нет, конечно же, все жрецы всех  богов знали, что Абрен, бог тьмы души, находится в изгнании на Тверди, но она и  предположить не могла, что сопровождать ее – жрицу пресветлого Аверта -  будет сам Абрен! А потом пришел страх. Все – таки он бог, хоть и опальный. Но он оказался не  таким уж и страшным. Даже красивым, если б не глаза. В них была та самая тьма, которую Пэль страшилась и презирала.
Тракт не пустовал. То и дело навстречу им попадались торговцы и простые господа, спешащие по своим делам. К вечеру, как и говорил Ренард, они прибыли в Зайво. Пэль полагала, что они остановятся в какой – нибудь средненькой гостинице, но Ренард остановился перед роскошной «Беседкой баронессы».
- Но это же самая  дорогая гостиница города! – удивленно протянула девушка, глядя на вывеску.
- Остальные ночи мы видимо проведем под открытым небом. Так что предлагаю напоследок отдохнуть, как следует, но если ты против...
Пэль отрицательно замотала головой. Если уж это действительно последний форпост цивилизации, то нельзя не воспользоваться ситуацией. Опять был применен гипноз, но на этот раз жрица не высказала своего неудовольствия. Тратить деньги ей совсем не хотелось. Не разбуди ее утром Ренард, Пэль проспала бы до полудня. Но просыпаться она не хотела еще и по тому, что все тело болело после целого дня верхом. Кроме того, девушка так намучилась со своими длинными распущенными волосами, что хотела уже их обрезать. Но нельзя. Только женщины легкого поведения обрезают волосы, а она - дочь барона, аристократка, да еще и жрица. Видя ее мучения, Ренард  не выдержал:
- Да заплети ты их, в конце концов! Мне действует на нервы твоя возня.
- Но я не могу! – Пэль бросила гребень на кровать и положила  руки на бедра, -  Меня с  детства заплетали. Сама я не могу управиться со своими волосами.
- Предлагаешь мне это сделать? – поднял бровь мужчина.
- А ты справишься? – усомнилась она.
- У меня много талантов, - хмыкнул Ренард и подошел к Пэль, - ну и что заплетать? Косу или две? К сожалению, великосветские прически  делать не обучен.
- С меня... с меня хватит и косы, - слегка смутилась девушка.
- Не удивлен, - бросил Ренард, ловко заплетая ей косу, - Хотя чего еще ждать от жрицы Аверта. Чистота и непорочность – вот ваше кредо.

Отредактировано Alarme (2008-06-07 16:51:29)

0

5

- Да, я - девственница, - Пэль  встала и гордо вскинула голову,  оценив мимолетом, как отлично Ренард заплел ей самую обычную косу, - и горжусь этим! Это твои жрицы спят с кем попало, а...
- Как ты смеешь порочить тех, о ком ничего не знаешь? – спокойно, но оттого более грозно спросил Ренард, не повернувшись к Пэль, - Ты сама не стоишь и поряди волос тех женщин, что были моими жрицами. Они сражались наравне с мужчинами, защищая мои храмы, когда могли уйти. Даже я – Я! -  бог тьмы души, которому не чужда жестокость, не смею сказать, что с ними сотворили, когда... когда храмы пали. Тебе и в кошмарах не снилось того, что досталось на их долю. Никто не обратил внимания на то, что они в первую очередь женщины, а уже потом жрицы бога тьмы души. А ведь некоторые были куда моложе тебя. И никого это не остановило. Так что не смей говорить о них в таком тоне.
- Извини, -  тихо пробормотала Пэль, опустив голову, - я не знала. Правда не знала.  Честно.
- Я тебе верю, - устало вздохнул Ренард, повернувшись, наконец, к ней, - этого можно было ожидать, ведь все те события произошли уже три века назад. К тому же историю пишут победители. Очернить моих  жрецов - их святая обязанность.
- Очернить? – удивилась Пэль, - Но ведь... они же и так были... темными!
- Не путай понятия, Пэль, тьма, это не зло и не чернота.
Ренард на секунду задумался, а потом произнес:

Что Свет есть, что есть Тьма?
Ответа нет на сей вопрос.
Что есть закон Добра, а что есть Зла?
И тут ответ не прост.
«Добро есть Свет, а Тьма есть Зло» -
Не верно говорят.
И ставить их давно
Не стоит в один ряд.
И может Тьма творить Добро,
А Зло, прикрывшись Светом,
Творить ужасные дела,
Не торопясь с ответом.

- Подумай на досуге над этими строками, - предложил он ей и вышел из комнаты.

Зайво они покинули часов в  десять утра. Всю дорогу до привала на обед Ренард не произнес ни слова. Пэль же послушно думала над стихотворением, которое ей прочитал  Ренард. Не сказать, что б ей хотелось верить в эти строки и смысл в них заложенный, но  она знала обо всем  зле, что есть в мире. Особенно тут, на юге. Юг был просто рассадником зла. Зла в ее понимании. Тут гнездились гильдии наемных убийц и воров, тракты кишмя кишели грабителями, разбойниками, убийцами и насильниками. Не мудрено, что ей в спутники дали бога тьмы души. Аверт сразу сказал, что они легко найдут его на юге.
Обед готовил Ренард. Пэль просто не умела готовить. Но мужчина ее и спрашивать не стал. Быстро разжег костер, приготовил обед и позвал к котлу. Получилось вполне вкусно, и Пэль даже воспаряла духом.
На ночь они остановились под раскидистым  дубом. После ужина Пэль хотела порасспрашивать Ренарда о его жизни на Тверди, но ничего из этого не вышло. Ренард спокойно сидел у костра и курил трубку. Табачный дым дошел и до нее, и она чуть не задохнулась. Прокашлявшись, девушка возмущенно спросила:
- Что за дрянь ты куришь?! Это просто ужас!
- Я же не говорю тебе, что мне не нравиться белый цвет? – невозмутимо парировал  Ренард, не вынимая трубки изо рта.
- Но табак вреден для здоровья!
- Во-первых,  я легко и быстро регенерирую. А во-вторых – это не табак.
- А что же тогда? – медленно спросила  жрица, откинувшись назад.
- Так трудно догадаться? – ухмыльнулся Ренар.
Но догадаться Пэль не успела. Ренард резко вскочил на ноги и вытянул меч из ножен.
На испуганный взгляд девушки, он коротко бросил:
- Мы тут не одни.
Выступившие из темноты фигуры не собирались шутить или вообще разговаривать. Свет огня скользил по лезвиям обнаженных мечей. Пэль все поняла и отступила за спину Ренарда. Оружием она не пользовалась, да и как она, жрица бога света души может поднять руку на живое существо, пусть это и убийца с большой дороги? Нежданные гости атаковали вместе, тремя простыми выпадами. Ренард парировал разом все три удара. Двоих из нападавших отшвырнуло в сторону, один устоял и атаковал снова, снизу. Ренард  легко отразил удар, атаковал сам. За века тренировок изгнанный бог стал мастером ближнего боя. Затевать с ним драки не советовалось, но гости толи не знали кто он, толи были зачарованы. Теперь они снова атаковали втроем, слаженно, словно у них были одни мозги на троих. Хотя вполне возможно, что так и было. Вскоре Ренарду надоело обмениваться ударами с этой троицей. Он резко развернулся, бросившись вперед, выхватил кинжал, полоснул одного из противников по шее, пока тот заливал кровью соседа, Ренард всадил меч между третьим и четверным ребром того, кто стоял слева от него, снова развернулся. Оставшийся на ногах противник не обращал внимания на то, что весь в чужой крови, подняв меч над головой, он бросился на  Ренарда. Это было его смертельной ошибкой. Ренард, просто коротко взмахнул мечом и шагнул в сторону. Последний из нападавших, так и пронесся вперед с рассеченной грудью и рухнул к ногам бледной как полотно Пэль. Девушка изумленно взирала на труп, потом подняла на  Ренарда глаза и, прежде чем он успел хотя бы подхватить ее, упала в обморок, пристроившись под боком ночного гостя.
Глубоко вздохнув, Ренард, привел мысли в порядок. Он даже не запыхался. Осматривать или обирать тела убитых он не стал, а просто прищелкнул пальцами и обратил их в пепел. Пэль оказалась в очень глубоком обмороке, но стоило ему похлопать ее по бледной щеке, как она тут же отрыла глаза, изумленно и настороженно озираясь по сторонам.
- Где они? – тихо произнесла она, все еще не придя в себя от пережитого ужаса.
- Их уже нет. Остался лишь пепел.
- Но... но зачем они напали на нас? – поднявшись на ноги, она  посмотрела на три кучки  пепла.
- Понятия не имею, и иметь его не хочу, - бросил Ренард, собирая вещи в сумку.
- Мы куда – то уходим? – удивленно подняла бровь Пэль, следя за действиями мужчины, - Почему?
Ренард медленно выпрямился, вздохнул, пождав губы, и произнес:
- Никогда нельзя оставаться там, где на тебя покушались. Основа стратегии. Плюс это просто небезопасно. Хотя, если ты хочешь провести ночь рядом с останками убийц, я не возражаю.
Пэль надулась и принялась собирать свои вещи. У нее их было куда больше, чем у него.
Пэль очень не хотелось тащиться куда – то ночью, но не успели они проехать и с пол лиги, как в темноте замаячил огонек костра. Вопреки ожиданию Пэль, Ренард направился прямиком к этому костру. Как ни странно, те, кто сидел у него, не услышали приближения мужчины и девушки. У костра сидело четверо мужчин, не старых, но и не совсем  молодых. Лет под тридцать. Один их них, светловолосый точил меч, рядом с ним сидел, наверное, его родич, только более стройный. Он тыкал палкой в костер. Еще один с  буйными кудрями в замшевой куртке и бесформенной шапке наигрывал на лютне какую – то ненавязчивую мелодию. Рядом с ним на расстеленном на земле плаще лежал четвертый, положив одну ногу на согнутую в колене другую. Волосы у него были  темными, а на губах играла плутоватая улыбка.
Пэль уже хотела предложить Ренарду уйти, пока их не заметили, как он проломился сквозь куты и с радостным воплем принялся обниматься со всей четверкой. Логично решив, что ночью они останутся здесь, Пэль привязала лошадей к выступившим из земли корням ближайшего дерева. Пока мужчины радовались встрече, девушка тихонько стояла в сторонке.
- Эй, Ренард, а что это за красотка с тобой спуталась на свою беду, а? – усмехнулся темноволосый, оглядывая Пэль с ног до головы.
- О, это очень важная особа,  дочка могущественного человека и жрица Аверта, -  представил ее Ренард, - и зовут ее Пэль.
- Рады приветствовать юную госпожу, -  тот, что тыкал палкой в костер, подошел к Пэль, поклонился, и поцеловало ей руку. Это девушку не смутило, а только приятно удивило.
- А могу я узнать имена господ? – поинтересовалась Пэль.
- Естественно, - рассмеялся Ренард, - позволь представить тебе Дана, который проявляет  тут галантность. Положительный до мозга костей парень. Тебе он придется по душе, не сомневаюсь.
- Уже пришелся, - вежливо улыбнулась Пэль.
- Этот вот музыкант – Кетберт, - продолжал  Ренард, - уже невесть сколько лет не  расстается с бутылкой и своей лютней. Если кому – то скучно и грустно, он мигом разгонит скуку и печаль.
Кетберт сорвал с головы шапочку и с задорной улыбкой поклонился.
- Этот вот суровый вояка – Грехем, старший брат Дана. Вообще – то они погодки, но  Грехем считает, что он тут самый главный.
- Да ладно тебе! – возмутился Грехем, - Когда это я зарывался?
- Да всегда, - хмыкнул  Ренард, - ну а это Гейвин –  шулер, вертопрах и юбочник. Если ничего не изменилось с нашей последней встречи.
- Так ты не знал? – удивился Кетберт, - На днях Гейвин посватался к Ирене!
На мужчин вдруг нашел такой приступ смеха, что Пэль пришлось зажать уши руками, что б не оглохнуть. Причину такого гогота она не поняла и, как только Ренард отсмеялся, тут же спросила:
- Что такого смешного сказал Кетберт?
- Просто.. просто из-за этой Ирены Гейвину пришлось свались из его деревни и  отправиться на большак.
- Почему?
- Девица потребовала жениться на ней после того, как их прихватили на сеновале.
Пэль с умным видом кивнула, хотя так ничего и не поняла. Потом все расселись у костра. Кетберт продолжал играть на лютне, Грехем – точить меч.
- Куда вы направляетесь? – полюбопытствовал Дан у Ренарда, передавая Пэль дымящуюся кружку.
- В Эсфалон. В главный Авертов храм.
- Жаль отдавать такую красавицу храму, - протянул Гейвин, - хотя жрецы тоже не дураки, уродин к себе не берут
- Мысли храмовников только об одном – о своем боге, - быстро произнесла Пэль.
- Что – то я в этом не уверен, - хмыкнул Гейвин, - если б думали об этом, брали б всех, а не только красоток.
- Для жрецов  важнее вера, а не плотские удовольствия!
- То - то моя матушка не предлагала мне стать жрецом! - глубокомысленно протянул  Кетберт, и все мужчины рассмеялись.
- А почему вы не отправились по воде? – поинтересовался у Ренарда  Дан, -  Мне кажется, так вышло бы быстрее.

0

6

остальное, если возникнет потребность :) , потом.

0


Вы здесь » Царство Тени » Общественная библиотека » Третий путь.