Царство Тени

Объявление

Вот уже на протяжении полутора лет Царство подвергается многочисленными нападениями орд демонов из различных миров. Особенно страшным был первый поток. За год демоны первого потока нанесли огромный ущерб людскому быту. Вокруг воцарился хаос и разруха. Но люди выстояли и отразили эту опасность. И вот над миром нависает новая угроза. Пока что враг остаётся практически невидимым, но только пока...
Чтобы начать игру необходимо заполнить анкету здесь и здесь, необходимая информация о Царстве Тени здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Царство Тени » Общественная библиотека » Последние дни мира.


Последние дни мира.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

один из моих первых рассказов.))) первый блин, можно сказать. а вот комом ли он - не знаю. если прочтете, скажите свое мнение, ладно?

Последние дни мира.

Вода казалась серебряной. Или это из-за звезд, что отражаются в ней? Источник умирал. Вода лилась все медленнее и медленнее.
Источник умирал.
Песнь воды уже была практически не слышна. Только не многие с огромным трудом едва различали серебряное его журчание.
Она была одной из них. Она сидела, вслушиваясь в песню воды. Она терялась на фоне вековечных древ, меж которых бил этот источник. Последний из оставшихся.
Желтеющие листья падали, оседали на землю, кружась у нее над головой.
Весна. Сейчас же весна!
Ее отчаянный крик не был услышан. Листья продолжали падать, источник – высыхать, земля – умирать. Уже никто не мог ей помочь. Она была обречена на смерть.
Смерть.
Если земля умрет, то погибнет и все, что в ее лоне. Все.
   О, боги! За что?!
Она вскочила на ноги, крикнув в ночь.
Но боги молчали.
   Они не ответят. Они уже умерли, дочь моя.
Из-за древа появился он в золотисто – зеленом одеянии. Он уже смирился.
Его волосы поседели.
   Боги тоже?!
Ужасу ее не было предела. Все кончено. Если уже и боги, то есть ли смысл бороться им, простым бессмертным?
   Борьбу нет смысла продолжать, Аилайл.
   Пока мы живы, мы будем бороться!
Она не хотела соглашаться. Нет, это ее мир, она его любит, она будет бороться за него. Будет!
   Зачем? Кому это надо, Аилайл? Мы погибнем, как и эта земля. Эти леса, эти реки, эти поля...
   Ты не можешь предать этот мир, отец! Мы спасем его!
   Это не смогли сделать даже боги. А мы... мы – кучка бессмертных.
   Но мы же еще есть! Пока мы живы...
Как он не понимает? Почему не хочет ее слушать? У них есть шанс. Они могут попытаться...
   Мир не спасти, дочь моя. Уже поздно. Поздно.  Пойми это, Аилайл, пойми.
   Почему мы как мотыльки слепо летим на огонь?
   Он так прекрасен...
   Хаос?! Конец всему?!
   Нет, огонь.
Она закричала от отчаяния. Он издевается над ней! Почему он не хочет спасти этот мир?! Их мир?! Но ведь...
В бессильной ярости она упала на траву. По ее душе лезвиями кинжалов скользили слезы. Жгучие и холодные. Мерзкие и  высвобождающие боль и горе.
Он опустился рядом с ней. Она была еще слишком молода. Он хотел рассказать ей все. О том, что это не их родной  мир, о том, что именно с их приходом началось разрушение этого мира. О том, что из – за них так уничтожатся уже далеко не первый мир, о том, что это их проклятие.
Но она еще молода. Ей лучше не знать.
Она не поверит. Не поймет. Не простит.

23 ноября 2005 года.

0

2

Ну... Я сама пишу на уровне далёком даже до просто "ниже среднего", а вот критиковать люблю  :yep:  :D Очень неплохая зарисовка. И смысл определённо есть. Мне понравилось.

И вот нашла одно единственное слово, к которому можно придраться. Вековечные... какое-то масло масленное... Ну может это я чего-то не понимаю)))

0

3

Э, "вековечные" где ты  это слово нашла? Я его что - то не припомню. :)
если в этом рассказе  огрехи и есть, то посмотри на  год написания. мне  тогда  было 17 лет. целых 3 года прошло. естественно  мой уровень повысился. :)
когда - то кто - то написал, что это типа ведение или эпиграф к роману. вот уже сколько лет размышляю, стоит ли над этим голову  ломать.

0

4

Alarme написал(а):

Она терялась на фоне вековечных древ,

Вот вековечные)))

0

5

аа, ясно. но такое слово действительно есть, это не авторский неологизм. :)
это синоним невероятно старого, древнего.

0

6

Вот это особенно понравилось! :cool:

Alarme написал(а):

По ее душе лезвиями кинжалов скользили слезы.

Да и идея, в общем, очень хороша!! Продолжай в том же духе!

0

7

В смысле "продолжай"? у меня писать печальные произведения на раз не приходится.))) как и юмористические (правда их я вообще писать не умею).
это огромная редкость, чтоб я написала печальный рассказ или печальный эпизод в каком - нибудь романе.

0

8

Alarme
Я в том смысле, что форма повествования у тебя интересная! :glasses:  А драма или комедия решай сама...

0

9

Алиса, форма повествования... да я не задумываюсь, когда пишу :blush: . просто, где как получится, тому и рада. :)
я очень рада, что понравилось.

Отредактировано Alarme (2008-04-28 18:49:27)

0

10

кстати, это ведь не единственный рассказ из этой серии. там еще есть. вот еще один... э, кусок, что ли:

Листья падали.
Падали неотвратимо, желтея и отрываясь от веток.
Они падали, кружимые ветром. Легким, почти не ощутимым. Едва заметным.
Можно ли заметить ветер?
Можно. В листьях, траве, песках, на воде.
Он кружил листья. Ветер.
А они падали. Листья.
А что же будет, когда они все опадут? Когда это случится?
Осень. Что придет ей на смену?
Зима приходит всегда. Она неизбежна. Неотвратима. На смену листьям придет снег, падающий с неба.
Ковер из листьев заменит снежный покров. Золото сменится белизной, слепящей глаза.
Но зима не придет, ибо сейчас не осень. Деревья умирают, вбирая в себя отравленные соки земли.
Земля умирала, убивая все, что в ее лоне. Мало кто понимал, что происходит.
Лишь те немногие из бессмертных еще слабо различали жуткий плач, рвущие сердце крики.
Крики мира.
Это жутко – знать, что именно из-за тебя, твоего присутствия умирает мир. А еще хуже, знать, что ты ничего не можешь сделать и лишь наблюдаешь за тем, как ничего не понимающие смертные, коренные жители, верят, что все это пройдет, и что они снова увидят молодую зеленую траву и цветы.
Пусть надеются.
Им лучше не знать.

ноябрь 2005.

0

11

liberum
спасибо. я рада, что понравилось.
раз такие эмоции вызывает, значит удалось передать насторение.
а что мало... у меня есть произведения горааааздо большего резмера. :)
и к этому рассказу я на днях написала "третью часть", вернее, наброски. закончу, отредактирую - и выложу.

0

12

вот она, наметка на  третью часть.

Алмазные капли срывались с неба и падали  на белоснежный песок. Дождь еще только начался, а песок уже окрасился кармином. Земля отравляла чистую воду, превращая ее в слезы умирающего мира.
Упав на ладонь, слеза осталась прозрачной, не в пример слезам неба. Слезам полумертвого мира.
Деревья пили отравленную воду. Листья истекали кровью земли, ядовитой и прекрасной. Отрава проникала всюду.
Рукой по траве... Красное на ладони. Жжется.
И крикни в ночь, прося прощенья
У ветра древнего, что был до мира сотворен.
Пусть унесет он вдаль твои сомненья,
Хотя простить тебя не может он.
   Не делай глупостей, Аилайл. Твоя смерть ничего не изменит. Уже.
   Но мне будет легче. Это мы виноваты... Это мы привнесли...
   Не тебе судить. Не твое дело...
   Дело моих рук – мертвый мир!
Тонкое лезвие стилета царапнуло тонкую кожу и остановилось. Кровь продолжала бежать по венам. Жизнь пусть и невольного убийцы не прервалась, не в пример убитому миру.

29 апреля – 13 мая 2008

Отредактировано Alarme (2008-05-13 20:53:58)

+1

13

Alarme
Супееер!!!
Респект и уважение! +1
Очень поэтично... :glasses:

0

14

Dark Romeo
спасибо большое. для меня это в двойне приятно, потому что поэт из меня аховый.

0


Вы здесь » Царство Тени » Общественная библиотека » Последние дни мира.